On. Vitaliano Gemelli   

Curriculum

Vitaliano Gemelli è nato a Catanzaro il 27/06/1946 e residente a Roma. 
Commercialista dal 1970. 

Dal 1970

Iscritto presso l’Ordine dei Ragionieri Commercialisti al n. 17 e titolare di omonimo studio.

Iscritto al Registro dei Revisori Contabili in attuazione di quanto disposto dall’art. 11 del D. Lgs. 27/01/1992 n. 88 e del D. P. R. 20/11/1982 n. 474 con Decreto Ministeriale del 12 aprile 1995 G.U. N. 31/BIS DEL 21/04/1995 al N. 26918.

Dal 1977 al 1985

Revisore dei Conti per la CONFCOOPERATIVE

Dal 1970

Revisore dei Conti in vari Enti e Società

Dal 1975 al 1980

Componente della Commissione Tributaria di I Grado

Dal 1980 al 1985

Incarico di Consulenza Professionale e Direzione presso il Consorzio Calabrese Cooperative Agricole

Dal 1985 al 1990

Consigliere Regionale della Calabria e Presidente della Commissione dei Revisori dei Conti

Dal 1999 al 2004

Deputato al Parlamento Europeo.

Presidente della Commissione Parlamentare per le Petizioni.

Durante la sua gestione ha aggiornato la legislazione per la discussione delle petizioni dei cittadini e ha razionalizzato le procedure e le competenze del Mediatore Europeo. Il lavoro legislativo della Commissione ha avuto importanti momenti di iniziativa legislativa che hanno interessato la concreta fruizione dei diritti dei cittadini riguardo al lavoro nei Paesi membri, al rispetto dell’ambiente con riferimento anche alla salvaguardia delle aree protette, al trattamento delle scorie nucleari, all’uso delle lingue minoritarie, al riconoscimento dei titoli di studio, alla tutela della salute, alla tutela dello stato sociale, alla difesa dei “names” dei Lloyds inglesi per il rischio asbestos. Inoltre è stato creato un network delle commissioni petizioni nazionali e regionali ed è stata favorita la creazione di analogo network per i mediatori e i difensori civici nazionali e regionali.

Membro della Conferenza dei Presidenti di Commissione.

Membro della Commissione Parlamentare per lo Sviluppo e la Cooperazione e della Commissione per gli Affari Esteri, i Diritti dell'Uomo, la Sicurezza Comune e la Politica di Difesa.

Per la Commissione Sviluppo è stato relatore sulla comunicazione della Commissione al Consiglio e al Parlamento europeo sulla "politica di sviluppo della Comunità europea", cioè sulla strategia che l’Unione Europea adotterà per eradicare la povertà nei prossimi dieci anni.

Membro del Parlamento Europeo nell’ Assemblea Parlamentare Paritetica della convenzione fra gli Stati dell'AFRICA, dei CARAIBI e del PACIFICO e l'Unione Europea (ACP-UE).

Come componente dell’ACP-UE è stato titolare di rapporti legislativi tra i quali quello che passa col nome “Rapporto Gemelli – Kamuntu” per la difesa dei diritti dei Bambini ed in particolare dei bambini soldato in collaborazione con il Vicesegretario Generale dell’ONU O’Tunnu.

Membro della Commissione Esteri.

Come componente di tale Commissione è stato titolare tra l’altro del rapporto sul Regolamento TACIS e dei rapporti periodici sull’allargamento come shadow per la Slovenia.

Membro dell’Assemblea Parlamentare NATO, dell’Assemblea Parlamentare dell’Europa dell’Est, dell’Assemblea Parlamentare per il Mediterraneo.

E' stato componente di numerose delegazioni incontrando i governanti di circa cinquanta Paesi Europei ed Extraeuropei particolarmente africani.

Dal 2000 al 2008

Vice Presidente UNLA 

Dal Giugno 2008 ad oggi

Presidente UNLA

Esperienza Europea

Deputato Parlamento Europeo

Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei

Membro dell'Ufficio di Presidenza Unione democratico cristiana

Presidente:

21.07.1999 / 14.01.2002 : 

Commissione per le petizioni

23.01.2002 / 19.07.2004 : 

Commissione per le petizioni

Membro attività Parlamentari:

20.07.1999 / 11.10.1999 :

Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei

21.07.1999 / 14.01.2002 :

Conferenza presidenti commissione

21.07.1999 / 14.01.2002 :

Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

06.10.1999 / 14.01.2002 :

Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione e delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia

12.10.1999 / 07.03.2002 :

Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei

17.01.2002 / 22.01.2002 :

Commissione per le petizioni

17.01.2002 / 19.07.2004 :

Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

23.01.2002 / 19.07.2004 :

Conferenza dei presidenti di commissione

06.02.2002 / 19.07.2004 :

Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

 

08.03.2002 / 19.07.2004 :

Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei

Membro sostituto attività Parlamentari:

21.07.1999 / 14.01.2002 :

Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa

7.01.2002 / 19.07.2004 :

1 Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa

Missioni svolte nel mondo in rappresentanza del Parlamento Europeo (1999-2004) - Gallery

Nell'Unione Europea:

Austria,Vienna

Danimarca,Copenaghen

Francia,Parigi - Nizza

Finlandia,Helsinki - Ivalo - Saariselka

Germania,Berlino - Francoforte - Dresda - Regensburg - Posdam - Lipsia

Regno Unito,Londra - Edimburgo

Grecia,Atene

Lussemburgo,Lussemburgo

Portogallo,Lisbona - Fatima

Spagna,Madrid - Barcellona - Malaga - Cadice - Oviedo - Santiago de Compostela - Valencia

Svezia,Stoccolma

In Europa nei paesi detti "dell'allargamento":

Lituania,Vilnius - Kaunas

Lettonia,Riga 

Polonia,Varsavia 

Repubblica Ceca,Praga 

Slovacchia,Bratislava 

Ungheria,Budapest 

Romania,Bucarest 

Slovenia,Lubjana 

Cipro,Nicosia - Larnaca

In Europa:

Vaticano,Città del Vaticano

Moldavia,Chisinau 

Ucraina,Kiev 

Kossovo,Pristina - Mitrovica

Repubblica di Macedonia,Skopje

Russia,Mosca

Nel Mediterraneo:

Israele,Gerusalemme - Golan

Egitto,Cairo 

Tunisia,Tunisi - Cartagine

Marocco,Rabat - Casablanca - Layounne

Paesi ACP (Africa,Caraibi, Pacifico):

Bahamas,Nassau 

Niger,Niamey - Agades (Massiccio dell’Air)

Nigeria,Abuja - Kano - Lagos

Burchina Faso,Ouagadougou 

Gabon,Libreville 

Zambia,Lusaka 

Sudafrica,CapeTown - Joannesburg

Mauritania,Nouakchott 

Burundi,Bujumbura 

Tanzania,Dar es Salam - Kigoma

Uganda,Kampala 

Repubblica Demomacrita Del Congo,Kinshasa 

Repubblica Del CongoBrazzaville 

Isole Cook,Rarotonga Avarua - Aitutaki

Isole Fiji,Nadi - Suva

Altri Paesi:

Stati Uniti,New York - Chicago - Los Angeles - Miami - Orlando

Messico,Città del Messico 

Colombia,Bogotà - Cartagena

APERTURA UFFICI

 

Lunedì-Venerdì   9:00 - 18:00

Sabato-Domenica-Festivi Chiusi

 

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • LinkedIn Social Icon

CONTATTI

 

Corso Vittorio Emanuele II, 217

Palazzo Sora  - 00186 Roma

sedecentrale@unla.it

unla@legalmail.it

Tel. 06-68.80.43.01

Tel. e Fax. 06-68.80.43.02

Cod.Fisc. 80069590588

Copyright © 2008 - Tutti i diritti riservati. All rights reserved. E' vietata la riproduzione, anche parziale, dei contenuti di tutte le pagine del sito, sia testi che immagini. The total or partial reproduction of this site's contents, both texts and images, is forbidden.